Статьи
15.08.2017

Как проверить ИБП на работоспособность

Для стабильной работы устройств в настоящее время активно используют источники бесперебойного питания, работающие в автономном режиме во время выключения электричества. Как и любая техника, данное устройство требует периодической диагностики, обслуживания. И в некоторых ситуациях может выходить из строя. В основном оборудование используется в медицинских учреждениях, локальных сетях учреждений и офисов, на производстве, в системах мониторинга видеонаблюдения и охранной сигнализации и пр.

Разновидности неисправностей

  1. Небольшой промежуток времени работы.

    Для обнаружения поломки необходимо отключить электропитание и проследить за временем работы устройства. Если промежуток времени короткий, то, скорее всего поломка вызвана неисправной батареей. Следовательно, ее стоит заменить на новую. Стоит отметить, использованные аккумуляторы нельзя выкидывать, их нужно сдавать в утилизацию.

  2. Звуковое оповещение при включении.

    Звуковой сигнал во время включения ИБП может быть связан с перегрузкой или неисправной батареей. Установить причину писка можно с помощью индикатора на панели или с помощью ПО, которое входит в комплектацию с устройством.

  3. Неисправность батареи.

    Проблема возникает из-за неисправности зарядного устройства, из-за чего батарея не может работать тот промежуток времени в автономном режиме, который заявлен в характеристиках оборудования. Для проверки зарядки необходимо изменить напряжение на клеммах, не отключая ее от сети. Если в ИБП установлен один аккумулятор напряжение должно быть 13-14 В. При подключенных дополнительных АКБ, напряжение должно быть 26-28 В.

  4. Сгоревший предохранитель.

    Устройства включает в себя предохранители, которые отключают электронную схему управления во время короткого замыкания или иной неисправности. Для того, чтобы найти неисправный предохранитель, необходимо воспользоваться мультиметром, чтобы проверить наличие сопротивления.

Устранения и предотвращения неисправностей

ИБП является одной из самых важных систем питания, поэтому его неисправность или выход из строя может привезти к дорогостоящей поломке оборудования.

После покупки и установки оборудования следует подробно изучить инструкцию. Тщательно прочитав и изучив книгу по эксплуатации, Вы найдете описание возможных возникающих проблем во время эксплуатации. Также в инструкции даются некоторые рекомендации по устранению небольшой неисправности.

Во избежание возникновения неисправности стоит пользоваться программным обеспечением, входящим в комплектацию с ИБП. С помощью ПО вы можете самостоятельно проводить мониторинг состояния устройства и своевременно устранять все возникающие неполадки во время работы оборудования.

Где купить качественные источники бесперебойного питания

Если Вы ищите качественные и недорогие источники бесперебойного питания от ведущих производителей, например, Eaton, рекомендуем обратиться в нашу компанию «Айсо-Энерго». Среди широкого ассортимента Вы сможете подобрать для себя более подходящий вариант. Для уточнения информации можно связаться с нами по контактным телефонам или обратиться через обратную связь. Мы с удовольствием ответим на все вопросы, компетентно проконсультируем по товару и ценам.


← Назад к списку новостей