Статьи
10.06.2015

Принцип работы источника бесперебойного питания

Принцип работы источника бесперебойного питания

ИБП (UPS) – источник бесперебойного питания предназначен для поддержания электротехники в рабочем состоянии, в случае отключения тока в системе. Это позволит выключить технику по всем правилам, чтобы сохранить ее от механических повреждений. В работе с компьютерами это особенно важно, чтобы не потерять несохраненные данные. Также ИБП обеспечивает безопасность оборудования, если в сети происходят резкие перепады напряжения.

Одним из главных критериев является продолжительность автономной работы. Чаще всего это зависит от количества подключений техники и ее характеристик по мощности.

Мощность ИБП тоже влияет на работу. Например, если к нему будет подключены аппараты большей мощности, то он окажется совершенно бесполезным.

Бесперебойный источник с переключением

В устройстве ИБП находится аккумулятор, который самостоятельно накапливает заряд. Если внешний источник электрического тока отключается, то заряд ИБП подается на технику. Он обеспечивает до 15 минут активного состояния прибора.

Устройство прекрасно справляется с частым отключением электроэнергии, но с трудом справляется с перепадами напряжения. Они быстро выводят аккумулятор из строя. Если находить модели ИБП со сменной батареей, тогда в любой момент можно вставить запаску.

Эффективность работы составляет 55 % успешной защиты. Они частично осуществляют фильтрацию сетевого потока электроэнергии. Особенность аппарата – прямоугольная форма выходного напряжения, а не синусоидальная.

Источники бесперебойного питания с синхронизацией с сетью

В отличии от резервного, линейный ИБП – это интерактивная модель, которая может поддерживать параметры сети пока происходят скачки напряжения. Она возвращает ток к необходимым параметрам и подает их на приборы.

Аппарат автоматически заряжается от сети. Естественно, техника, подключенная к таким ИБП, дольше сохраняется и лучше работает. Устройства отлично подходят для эксплуатации в жилых помещениях. Срок их эксплуатации намного дольше, но они и стоят дороже, зато гарантируют сохранность подключенных приборов, сохраняя подачу напряжения до 20 минут.

Они осуществляют ступенчатую стабилизацию напряжения, благодаря коммутации обмоток автотрансформатора. Эффективность решения проблем с напряжением – 85 %. Они способны обеспечить полную стабилизацию системного напряжения.

ИБП-онлайн с двойным преобразованием энергии: принцип работы

Аппарат выполняет процедуру двойного трансформирования: из сетевого он преобразует его в постоянный при помощи выпрямителя. Далее происходит обратная трансформация с помощью инвертора. В результате получается синусоидальная подача напряжения. Для получения тока используется встроенная батарея, в случае проблем с напряжением.

Такие аппараты достаточно мощные и шумные, поэтому чаще применяется для работы с мощным оборудованием. Например, для защиты сети компьютеров на предприятиях. Стоимость у него немалая.

В ИБП с двойным преобразованием присутствуют две безопасных линии:

  • статическая;
  • технического обслуживания.

Благодаря этой особенности обслуживание ИБП происходит без отключения от сети.

На данный момент ИБП двойного преобразованияэто самый надежный способ защитить аппаратуру от всех возможных трудностей с подачей электроэнергии.

Каждый из типов ИБП выполняет свои функции, востребованные в определенных условиях и удовлетворят потребности в защите техники. Качество источников бесперебойного питания зависти от производителя.


← Назад к списку новостей