Статьи
15.01.2015

Что такое источник бесперебойного питания

Источники бесперебойного питания

Автоматический электронный прибор, предназначенный для электропитания оборудования при отключении основного источника электроэнергии, носит название источника бесперебойного питания, в сокращении ИБП, или от английского названия UPS. Прибор защищает все подключенные к нему устройства, обеспечивая сохранность важных данных при сбоях в сети.

Какими бывают ИБП?

По международным стандартам все UPS классифицируются по принципу работы и схеме устройства на три основные группы. Различаются они тем, какой источник питания выбран основным, а какой остается в резерве.

Пассивный, или резервный тип

ИБП этого типа считаются самыми бюджетными. Они помогают избежать самых распространенных сбоев в сети:

  • короткие замыкания;
  • попадание грозовых разрядов;
  • отключения электричества на станциях;
  • колебания напряжения в течение суток.

В эти устройства устанавливаются аккумуляторы небольшой мощности. Из недостатков отмечается шумная работа, замедленная скорость реагирования на перепады, плохая защита от провалов в сети. Используются ИБП такого типа для защиты бытовой техники, компьютеров небольшого офиса.

Интерактивный тип

Интерактивные приборы отличаются компактностью, экономичностью, сравнительно небольшой стоимость закупки и обслуживания. Применяются для защиты серверного оборудования, офисной оргтехники, различных станций.

Принцип работы UPS этого типа идентичен предыдущему. Основные свойства резервных ИБП отлично сочетаются в этих устройствах с достоинствами моделей онлайн типа:

  • быстрый переход из автономного режима в рабочий;
  • стабильная работа при невысоких перепадах напряжения;
  • наличие ПО, сообщающего о состоянии электросети, уровне заряда, способного перевести компьютер в режим сна и гарантирующего сохранность информации;
  • высокие показатели поддержки электропитания и зарядки аккумулятора.

Онлайн устройства

ИБП этого типа предоставляют абсолютную защиту и гарантию работы всех подключенных устройств вне зависимости от состояния сети. ИБП, работающие в режиме онлайн, применяются на крупных предприятиях для больших серверных машин и мощных компьютеров.

Онлайн устройства отличаются следующими преимуществами:

  • стабилизация и корректировка мощности на выходе;
  • режим реального времени позволяет выдержать любые помехи;
  • наличие мощного аккумулятора позволяет осуществлять мгновенный переход.

Из-за сложности конструкции стоимость этого типа UPS намного выше, но обеспечиваемый им уровень безопасности вполне оправдывается затратами.

Устройство ИБП

Принцип работы всех источников бесперебойного питания заключается в том, что при резких колебаниях электропитания или полном его выключении, ИБП начинает работать от своих аккумуляторов. Если же напряжение стабильно держится на стандартном уровне, он питает подключенные устройства от основной электросети.

Аппарат устанавливается между источником подачи электрической энергии и той техникой, которую следует защищать от скачков напряжения и внезапного отключения питания.

Компания «Айсо-энерго» предлагает все типы источников бесперебойного питания для различных целей. Специалисты нашей компании готовы подобрать необходимое оборудование, проконсультировать по любым вопросам, касающимся защиты вашей техники от перебоев в сети.


← Назад к списку новостей