Статьи
29.08.2017

Как выбрать аккумуляторную батарею для ИБП

На сегодняшний день источники бесперебойного питания стали набирать все большую популярность из-за использования большого количества устройств, чувствительных к перепадам напряжения и перебоев электричества. Во время выбора аккумуляторной батареи для ИБП возникает часто задаваемый вопрос, какую выбрать? Сразу стоит отметить, что все АКБ имеют идентичный принцип работы. Главным их отличием является конструктивное исполнение.

Разновидности аккумуляторных батарей для систем бесперебойного питания

  • Кислотные (AGM).

    Являются самым актуальным и востребованным источником заряда. Маркированы AGM, что свидетельствует о том, что в батареях электролит находится в абсорбированном состоянии. Благодаря этому они не нуждаются в дополнительной доливке воды, поэтому не обслуживаются и полностью герметичны.

    Конструкция изделия состоит из корпуса, поделенного на отдельные сепараторы. В отсеках находится пористый заполнитель, пропитанный электролитом, в который опускаются пластины с электрическим током.

    Благодаря тому, что батареи имеют большое количество циклов заряда и разряда, они активно используются для работы в буферном режиме. Срок эксплуатации таких батарей достигает до 12 лет. Они отличаются низким показателем саморазряда и слабой чувствительностью к окружающей среде. А также выделяются высокой виброустойчивостью, благодаря чему их можно устанавливать в любом положении.

  • Гелиевые (GEL).

    Аккумуляторы полностью герметичные и не обслуживаются. Вместо электролита используется гель, который отличается хорошими поглощающими свойствами, высокой удельной мощностью и увеличенным числом циклов заряда-разряда. В результате химической реакции образующийся водород и кислород остается в герметичном корпусе. Данные АКБ имеют продолжительно долгий срок службы – 12 лет. Также стоит отметить одно из главных преимуществ данных батарей – работа в широком диапазоне температур.

  • Мульти гелевые (MGEL).

    Данная разновидность аккумуляторов отличается низким уровнем саморазряда и отсутствием вредных испарений и возможностью установки в любом положении. Срок эксплуатации достигает до 10 лет.

Критерии выбора аккумулятора для ИБП

При покупке аккумуляторов помимо типа существует ряд критериев, по которым необходимо их выбирать. Вначале необходимо изучить само устройство ИБП, чтобы узнать какой аккумулятор в нем использовался и его характеристические особенности.

Узнать такую информацию можно из документации, входящей в комплектацию с устройством или на официальном сайте производителя.

Во время выбора новой батареи необходимо учитывать следующие критерии:

  • Напряжение. Данный параметр должен соответствовать указанным параметрам в технической документации.
  • Емкость аккумулятора должна быть не ниже той, которая была вначале.
  • Срок службы. Данный показатель определяется количеством циклов заряда и разряда.

На сегодняшний день современный рынок предлагает огромное количество различных аккумуляторов для ИБП. Качественные модели напрямую от производителей Вы можете выбрать в компании «Айсо-Энерго». Здесь для Вас предлагаются только выгодные условия сотрудничества и недорогие цены на товары. Подробную информацию можно узнать по телефонам или по средствам обратной связи.


← Назад к списку новостей